EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Киев выдавливает русских с их исторической территории

Владимир Путин: Киев выдавливает русских с их исторической территории

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021


Обострение в отношениях между Россией и Украиной началось в 2014 году, напомнил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления в рамках большой пресс-конференции в четверг, 23 декабря, сообщает сайт Президента РФ.

Глава государства отметил, что, когда Советский Союз прекратил своё существование, Россия не стала возражать против того, что некоторые исторические территории от неё откололись. Власти нашей страны работали, работают и готовы были работать с любыми украинскими правительствами.

Но в 2014 году в Киеве устроили государственный переворот. Кровавый, с убийствами людей. Многие граждане Украины выражали своё законное возмущение тем, что происходило в стране. И вопрос Крыма возник только после этого, уточнил Владимир Путин. Он не сомневается, что отказать людям в защите было нельзя. «Мы не могли поступить иначе», — уверен российский лидер. Неужели Россия должна была просто молча наблюдать за всем происходящим в Донбассе, на той самой территории, что исторически принадлежала России?

Кризис в Донбассе продолжается до сих пор, уточнил глава государства. Два раза Киев пытался применить силу для его решения, но в итоге всё закончилось потерями и заключением Минских соглашений. Владимир Путин назвал их единственно возможными.

Но Украина не хочет их выполнять. Даже напротив, русских объявили некоренным народом, запрещают использовать русский язык во всех сферах, просто выдавливают их с исторической территории.

Сейчас всё активнее и громче говорят о войне. Такое впечатление, что уже в скором времени начнётся третья военная операция, а от России требуют, чтобы она не вмешивалась. Или возможен второй вариант, когда Украину превращают в «антироссию», накачивают оружием, настраивают людей.

Россия не может не думать об обеспечении своей безопасности, уточнил президент. Это серьёзный вопрос, и такое положение дел выбрала не Москва, добавил он.

Поэтому, уточнил Владимир Путин, и поставлен вопрос о том, что никакого движения НАТО на восток быть не должно. Мяч на их стороне, они должны что-то ответить, добавил глава государства.

Он также добавил, что заметна положительная реакция со стороны Запада. Он выразил надежду, что ситуация будет развиваться по пути переговоров.

Президент отметил, что наша страна хотела бы выстроить с Украиной добрососедские отношения, но это практически невозможно из-за действий Киева.

Напомним, президент выразил благодарность властям Казахстана за поддержку русского языка в республике. По его словам, Казахстан является «русскоговорящей страной в полном смысле слова».

Как сообщал «Русский мир», большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина проходит в семнадцатый раз.
Метки:
Владимир Путин, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева