EN
 / Главная / Все новости / Открыт приём заявок на фотоконкурс имени Андрея Стенина

Открыт приём заявок на фотоконкурс имени Андрея Стенина

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021


Стартовал приём заявок на участие в фотоконкурсе имени Андрея Стенина, сообщает Sputnik. По традиции начало приурочивают к 22 декабря — дню рождения фотографа, погибшего в 2014 году в ходе боевых действий в Донбассе. Конкурс проходит в восьмой раз, ежегодно в нём принимают участие тысячи фотографов из десятков стран мира.

Принять участие в конкурсе могут фотографы 18–33 лет, заявки можно подавать на русском, английском и китайском языках. Победители и лауреаты в четырёх номинациях удостоятся наград от 75 до 125 тысяч рублей, обладатель Гран-при получит 700 тысяч рублей. В каждую из номинаций можно подать по одной одиночной работе и одной серии. Присылать заявки можно до 28 февраля следующего года.

По словам организаторов, даже ограничения, направленные на противодействие пандемии, не заставили их отказаться от мирового турне работ победителей.

Как сообщал «Русский мир», существенной страницей конкурса станет выставка, которая будет создана по итогам. Экспозиции планируется показать в крупнейших столицах мира. Выставка разместится в том числе в нью-йоркской штаб-квартире ООН и в Совете Европы в Страсбурге. Планируется, что снимки победителей увидят жители практически всех континентов планеты.

Куратор Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, руководитель службы визуальных проектов медиагруппы «Россия сегодня» Оксана Олейник напомнила, что конкурс стал импульсом для выхода на профессиональную орбиту многих начинающих фотографов.
Метки:
фотоконкурс, Андрей Стенин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева