EN
 / Главная / Все новости / В ООН признали дискриминацию русскоязычных в странах Балтии и на Украине

В ООН признали дискриминацию русскоязычных в странах Балтии и на Украине

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2021


Права носителей русского языка в странах Балтии и Украине ограничиваются, а русские жители этих государств нередко подвергаются гонениям и сталкиваются со сложностями с получением образования на родном языке. Такое заявление сделал в ходе онлайн-заседания Совбеза ООН специальный докладчик организации по вопросам меньшинств Фернанд де Вареннес, сообщает «ПолитНавигатор».

В ходе выступления он назвал русский язык одним из самых дискриминируемых в странах Восточной Европы, прежде всего в Прибалтике и на Украине. Было отмечено, что на этих территориях создаются искусственные барьеры для использования русского языка, а права русскоязычных жителей не соблюдаются.

Докладчик заявил о том, что дискриминация происходит в отношении огромного количества людей, в указанных живут сотни тысяч русскоязычных. Фернанд де Вареннес напомнил о том, что Венская комиссия и комиссия по защите меньшинств отрицательно относятся к решениям в Прибалтике и Украине по сокращению использования языка меньшинств.

Речь идёт об ущемлении прав, в частности русскоязычных жителей указанных стран. Докладчик отметил, что язык нацменьшинств подвергается запретам в образовательной области, преподавание в школах и вузах переводится на государственные языки. Помимо русскоязычных, докладчик ООН включил в число наиболее дискриминируемых евреев и цыган.
Метки:
русофобия, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева