EN
 / Главная / Все новости / Выставка по мотивам творчества Достоевского открылась в Риме

Выставка по мотивам творчества Достоевского открылась в Риме

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2021


Юбилей Фёдора Достоевского продолжают отмечать в Италии, сообщает ТАСС. В Риме в честь 200-летия классика открылась выставка художника Марко Бернарди. Экспозиция, объединяющая порядка двух десятков скульптур и инсталляций, создана по мотивам рассказа великого русского писателя «Сон смешного человека».

По словам куратора выставки Ольги Страды, экс-директора итальянского Института культуры в Москве, художник в своём творчестве много внимания уделяет интерпретации различных литературных произведений. Его арт-объекты передают смысл книг с его точки зрения.

Выставки Марко Бернарди проходили во многих европейских столицах. Выставлялись его работы и в нашей стране.

Побывать на выставке можно до конца января. Этот проект ставит точку в масштабной программе мероприятий, приуроченных к юбилею Достоевского.

Как сообщал «Русский мир», к юбилею писателя Музей флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фиоре подарил петербургскому музею Достоевского изображение дверей баптистерия. Их создал Лоренцо Гиберти в XV столетии. Согласно рассказам, Достоевский не раз рассказывал о своей мечте: купить изображение ворот в натуральную величину и повесить в кабинете. Теперь, через полтора столетия, желание писателя исполнилось. Изображение ворот можно будет увидеть на выставке в Санкт-Петербурге, посвящённой юбилею писателя.

В итальянской Флоренции появился памятник Фёдору Достоевскому. Скульптура великого писателя украсила монументальный парк Кашине. Классик мировой литературы очень любил Италию, жил в Милане, Риме, Неаполе. Но самый большой восторг вызывала у него Флоренция. Именно здесь он заканчивал писать одно из самых известных своих произведений — роман «Идиот».
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева