EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте напомнили о роли русской диаспоры в жизни страны

В Ташкенте напомнили о роли русской диаспоры в жизни страны

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2021


Российские соотечественники, проживающие в Узбекистане, подвели итоги года, сообщает VESTI.UZ. На конференцию в Ташкенте собрались представители русских, татарских и башкирских культурных центров. К ним присоединились священнослужители, правозащитники и многие другие.

Посол РФ Олег Мальгинов отметил, что полностью согласен с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, который назвал миллионную российскую диаспору неотъемлемой частью народа республики. При этом, конечно, никто не сомневается в её своеобразии.

Как отмечали выступающие, уходящий год был насыщен юбилейными датами. Их отмечали и соотечественники в Узбекистане, и местные жители, которые с большим уважением и любовью относятся к русской культуре. Широко праздновали 800-летие Александра Невского. Также различные мероприятия были посвящены юбилейным датам Фёдора Достоевского, Николая Некрасова, Дмитрия Шостаковича, другим деятелям культуры и искусства. Кроме того, в Узбекистане выступали многие известные российские артисты.

Не менее важное значение имели выборы в Государственную думу, Всемирный конгресс соотечественников.

На конференции прозвучало немало слов признания в адрес представительства Россотрудничества. Оно продвигает программу «Класс!», направленную на развитие преподавания русского языка в Узбекистане. Более трёх тысяч книг на русском языке получили местные школы. В их числе учебники, методические пособия, произведения русских классиков и современных авторов.
 
Большой популярностью пользуются выставки российского образования, это связано со спросом на отечественную высшую школу. Число студентов из Узбекистана в России приближается к пятидесяти тысячам. В ближайшей перспективе планируется заключить договоры о сотрудничестве ещё с десятком российских вузов.

Вскоре Русский дом в Ташкенте отметит новоселье, там будет больше места для встреч, концертов, семинаров.

Один из главных выводов, который был сделан на конференции, заключается в том, что диаспора обрела целостность. Она обладает инструментами защиты своих прав, достойно поддерживает высокий культурный и научный уровень, доставшийся по наследству от великих предшественников. Внутри диаспоры нет зримых конфликтов, жива и прочна связь с исторической родиной. Это внушает оптимизм.

Отмечались и проблемы. В частности, год был омрачён безобразными публичными вспышками национализма. Другая проблема — диаспора на глазах стареет. Объём помощи от российского посольства недостаточен, а российские предприниматели в этой работе не участвуют.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева