EN
 / Главная / Все новости / Новые проекты обличают преступления фашистов в концлагере в Словении

Новые проекты обличают преступления фашистов в концлагере в Словении

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2021


Выставку, рассказывающую о преступлениях фашистских захватчиков и о судьбах заключённых концлагеря Шталаг XVIII-D, увидят жители Петербурга и Волгограда, сообщает ТАСС

Лагерь смерти под названием Шталаг XVIII D гитлеровцы организовали в июне 1941 года на окраине словенского Марибора. В лагере погибли тысячи советских военнопленных и военнопленных стран-союзников. Сейчас там работает Международный исследовательский центр Второй мировой войны.

По словам руководителя центра Янеза Уйчича, в 2021 году выставка работала в Музее Победы на Поклонной горе. Её открытие приурочили к 9 Мая.
 
Он рассказал, что сотрудничество с Музеем Победы будет продолжено. В наступающем году запланировано сразу два проекта. Один из них представляет экспозицию, в которую войдут портреты легендарных борцов против фашизма, в том числе и партизан из разных стран, включая бывшую Югославию. В проекте примут участие студенты высших учебных заведений. Они напишут рассказы о героях. Лучшие произведения дополнят музейную экспозицию, пообещал Янез Уйчич.
 
Вторым проектом будет «Школа истории». Ее слушателями станут молодые люди. 
Метки:
Марибор, выставка, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева