EN
 / Главная / Все новости / Некрасовские чтения провели в Оше

Некрасовские чтения провели в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
27.12.2021

24 декабря в Русском центре при филиале Российского государственного социального университета в Оше прошли Некрасовские чтения «Неповторимый сын России, её мыслитель и поэт», посвящённые 200-летию со дня рождения поэта.

Участниками чтений стали студенты, а так же преподаватели вузов города. Работники областной библиотеки им. Т. Сатылганова, партнёры Русского центра, организовали выставку книг, где представили произведения поэта и научно-исследовательские труды по творчеству Некрасова и сделали обзор литературы.

В рамках Некрасовских чтений прозвучали не только доклады, но и стихотворения, романсы. На чтениях прозвучали песни «Коробейники» и «Элегия», романсы «Прости», «Ты всегда хороша несравненно».

Студенты говорили о жизни, творчестве Николая Алексеевича Некрасова, о его наследии и значении для русской литературы и для каждого из нас. Стихи Некрасова помогают лучше понять самих себя, глубже осознать неотделимость своего существования от судьбы родины, свою сопричастность и ответственность за все происходящее в стране.

О необычайной многогранности деятельности Некрасова, об удивительно богатом и разнообразном поэтическом мире говорят темы, которые были представлены студентами на Некрасовских чтениях: «Образы крестьян и крестьянских детей в творчестве Н. А. Некрасова», «Женские образы в творчестве Н. А. Некрасова», «Тема поэта и гражданина в творчестве Н. А. Некрасова», «Поэзия Некрасова и русские живописцы» и другие.

Гостями стали учащиеся пятого класса школы-гимназии «Олимп» Умар и Фатима Акылбековы, которые прочитали стихотворения (отрывки из произведений) «Мужичок с ноготок» и «Славная осень».

Всем участникам чтений «Неповторимый сын России, её мыслитель и поэт» были вручены дипломы Русского центра. Так же были отмечены лучшие доклады, за которые ребятам были присуждены дипломы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, поэзия, Николай Некрасов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева