EN
 / Главная / Все новости / Вопросы переселения соотечественников обсудили на заседании комиссии «Единой России»

Вопросы переселения соотечественников обсудили на заседании комиссии «Единой России»

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2021


Первое заседание Комиссии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом провела партия «Единая Россия». Её работу возглавил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что деятельность, направленная на защиту прав соотечественников, обладает огромным значением. Сергей Лавров заверил, что она станет одним из ключевых вопросов работы комиссии.

По его словам, сейчас уже почти готов проект закона в миграционной сфере. Он позволит сделать максимально прозрачной и удобной процедуру получения гражданства РФ для соотечественников, возвращающихся в нашу страну на постоянное место жительства. И прежде всего нужно сделать всё, чтобы в Россию возвращались высококвалифицированные кадры, молодые учёные.

В законе о гражданстве необходимо отразить пожелания соотечественников, уточнил глава российской дипломатии. Чаще всего они отмечают необходимость либерализации условий приёма в гражданство соотечественников и их детей, которые рождены в браках граждан России с иностранцами, а также вопросы репатриации.

Как сообщал «Русский мир», одной из важнейших задач глава МИД РФ Сергей Лавров назвал консолидацию Русского мира. По его словам, нужно сделать всё, чтобы добиться дальнейшего объединения России с диаспорой. Огромное значение имеет укрепление отношений между русскими диаспорами в разных странах и исторической родиной соотечественников, отметил министр иностранных дел.

Кроме того, он считает необходимым увеличить список регионов, доступных для добровольного переселения соотечественников из-за рубежа. Нужно привлекать граждан РФ и будущих жителей нашей страны в восточносибирские регионы. Требуется ликвидировать немотивированные отказы в получении гражданства РФ.

Сергей Лавров уверен, что российская высшая школа сейчас пользуется большим интересом в мире. По его словам, эта тенденция позволяет стране усилить позиции на мировой арене. Глава внешнеполитического ведомства не сомневается, что возможности расширения привлечения в отечественные вузы не только юных соотечественников, проживающих за рубежом, но и иностранных граждан, не исчерпаны.
Метки:
Сергей Лавров, комиссия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева