EN
 / Главная / Все новости / Праздник, посвящённый 165-летию Третьяковской галереи, провели в Оше

Праздник, посвящённый 165-летию Третьяковской галереи, провели в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
29.12.2021

27 декабря 2021 года Русский центр при филиале Российского государственного социального университета в Оше совместно с педагогами – участниками гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» организовали и провели на факультете русской филологии Ошского государственного университета праздник, посвящённый 165-летию Государственной Третьяковской галереи.

Праздник начался с открытия выставки детских рисунков в фойе учебного корпуса, которая сопровождалась музыкальным видеоклипом. Выставка вызвала интерес у студентов и преподавателей. Они восхищались художественным талантом детей, фотографировались на фоне рисунков, обсуждали работы детей.

Затем праздник продолжился в круглом зале факультета. Участники праздника имели возможность совершить виртуальную экскурсию по залам Третьяковской галереи, благодаря онлайн-общению с работниками музея. Куратор проекта «Третьяковская галерея» Ольга Болдина поприветствовала участников праздника, а искусствовед Ольга Ментюкова рассказала об истории Третьяковской галереи, о Павле Третьякове, провела по залам, уделила внимание отдельным картинам художественного музея.

В третьей части праздника прозвучали стихотворения о Третьяковской галерее разных авторов и стихи, посвящённые картинам, поэта Андрея Усачева в исполнении учащихся школ и студентов филфака.

Почетным гостем праздника стала Тамара Кадырбаева, советник министра по культуре на юге Киргизии, профессор факультета искусств Ошского государственного университета, которая поблагодарила учеников и студентов за чтение стихотворений, за прекрасный русский язык. Слова благодарности были сказаны и в адрес руководителя Русского центра Занфиры Мискичековой, российских учителей и факультета русской филологии за организацию мероприятия.

На этом знакомство с шедеврами русской культуры не заканчивается, а будет продолжаться в течение 2022 года, так как ровно через год исполнится 190 лет со дня рождения Павла Михайловича Третьякова (1832 – 1898), российского предпринимателя, мецената, коллекционера произведений русского изобразительного искусства, основателя Третьяковской галереи.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, искусство, Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева