EN
 / Главная / Все новости / Число храмов и монастырей РПЦ растёт по всему миру

Число храмов и монастырей РПЦ растёт по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2022


Количество приходов и монастырей Русской православной церкви растёт по всему миру, сообщает РИА «Новости». По словам митрополита Волоколамского Илариона, который возглавляет Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, раньше число приходов насчитывало шесть с половиной тысяч, а теперь это количество перевалило за сорок тысяч. Он отметил, что монастырей было не больше двух десятков, на сегодняшний день их число приближается к тысяче.

Высокопоставленный священнослужитель выразил уверенность, что это повод не для победных реляций, а для того, чтобы благодарить Бога.

Представитель РПЦ также подчеркнул, что церковь не стала разобщённой на фоне действий украинских раскольников и поддержавшего их Константинопольского патриарха.

Церковь консолидируют православных из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, добавил митрополит Иларион. И это далеко не все страны. РПЦ не утратила своего единства и не сократилась. Украинская православная церковь, у которой более сотни архиереев, больше двухсот пятидесяти монастырей, более двенадцати тысяч приходов, остаётся единой с Русской православной церковью, сохраняя внутри неё самоуправляемый статус.

А вместо захваченных раскольниками храмов строятся новые, подытожил священник.

Как сообщал «Русский мир», порядка полутысячи приходов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) незаконно перерегистрировали в пользу раскольничьей структуры Православной церкви Украины. По словам управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, ещё около полутора сотен храмов раскольники незаконно захватили.

УПЦ лишилась множества храмов в ходе рейдерских захватов. Избиения священников и прихожан стали практически обычным делом. В практику вошли обыски и допросы духовенства. Когда в 2018 году на Украине появилась так называемая Православная церковь Украины, верующих и священнослужителей УПЦ пытались загнать туда силой. Особенно активно предпринимались такие попытки перед выборами президента, на рубеже 2018 и 2019 годов. 
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева