EN
 / Главная / Все новости / Россия помогла братской Белоруссии составить электронную базу сожжённых в войну деревень

Россия помогла братской Белоруссии составить электронную базу сожжённых в войну деревень


22.06.2011

В рамках международного проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожжённых белорусских деревень» Национальный архив Белоруссии и Белорусский фонд мира накануне 70-летия начала Великой Отечественной войны организовали презентацию белорусско-российского сборника документов «Трагедия белорусских деревень. 1941-1944» и электронной базы данных «Белорусские деревни, сожжённые в годы Великой Отечественной войны», а также документальной выставки «Память священна. Трагедия белорусских деревень», пишет газета «Республика».

В сборник, подготовленный департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, Национальным архивом, Белгосархивом кинофотофонодокументов и Российским фондом содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память», включено 212 документов, большая часть из которых публикуется впервые. Это докладные записки, акты, справки, сведения, спецсообщения ЦК КП(б)Б, НКВД БССР, БШПД, местных партийных и государственных органов, партизанских формирований о преступлениях, совершенных нацистами на оккупированной территории Беларуси, показания свидетелей, спасшихся жителей сожженных деревень, а также приказы, дневники, сообщения, отчеты различных частей и организаций вермахта, СС, полиции и гражданской оккупационной администрации о проведении карательных операций против партизан и мирного населения.

На основе списков, составленных местными органами власти в 1960-е годы, создана электронная база белорусских деревень, сожжённых в годы Великой Отечественной войны. В ней информация более чем о 5 тысячах населённых пунктов, оцифрованные архивные документы, фотографии, воспоминания спасшихся жителей.

Чтобы включить в электронную базу все сожжённые деревни (в том числе и уничтоженные без населения), исследователям предстоит провести большую поисковую работу в государственных областных и зональных архивах нашей страны, а также Госархиве Российской Федерации, Центральном архиве Минобороны России, Российском государственном архиве социально-политической истории.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева