EN
 / Главная / Все новости / Выставка о русских эмигрантах в Стамбуле открылась в Москве

Выставка о русских эмигрантах в Стамбуле открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2022


Выставка «Русский Константинополь» начала работать в Музее Востока, пишет «Российская газета». Этот проект объединил историка моды Александра Васильева, Музей Востока, Дом русского зарубежья и фонд Марджани.

Экспозиция рассказывает о том, как эмигранты, вынужденные покинуть Россию после Октябрьской революции, оказались в Стамбуле. Первые годы стали тяжёлыми для большинства изгнанников, но они справились со всеми трудностями, научились выживать, сохранили свою культуру и приняли новую.

Среди экспонатов много костюмов и платьев. Их предоставил из своего собрания Александр Васильев. По его словам, предполагалось, что выставка откроется около года назад. Её планировали приурочить к вековому юбилею Русского исхода. В конце Гражданской войны больше сотни тысяч человек покинули Россию, отправившись из Крыма на последних кораблях. Теперь этот процесс называют Русским исходом.

К сожалению, на планы повлияла пандемия коронавирусной инфекции, и выставку отложили на год.

Русская диаспора оказала сильное влияние на развитие культуры в Константинополе, хотя она просуществовала там в большом масштабе только в течение пяти лет. Но именно эмигранты из России основали первый театр оперы и балета, первые дома моды. В Константинополе работали три православных храма, в Стамбуле сохранилось русское кладбище с захоронениями того периода. До сих пор семьи выходцев из России живут в Стамбуле.

В основном же россияне были востребованы в сфере развлечений и досуга: они пошли петь, танцевать, кормить, одевать людей. Многие стали балеринами, певцами, портнихами, вышивальщицами, художниками. В Константинополе они организовали несколько театров, куда привлекали публику русской культурой. Для местных она была экзотикой.
Метки:
выставка, эмигранты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева