EN
 / Главная / Все новости / Русский центр принял участие в праздновании Йорданова дня в Стара-Загоре

Русский центр принял участие в праздновании Йорданова дня в Стара-Загоре

Цветана Иванова, Стара-Загора
06.01.2022

6 января в Болгарии отмечается Богоявление, или Йорданов день (Крещение). Это один из самых почитаемых и третий по значимости христианский праздник в году. Традиция празднования тесно связана с обычаем вылавливания креста из водоёмов и купанием в холодной воде. После службы в храме священники во главе многолюдной толпы отправляются к ближайшей реке или водоёму, где намечено бросать крест. Вынимать его из воды обычно готовятся молодые мужчины. Считается, что того, кто первым вынет из воды брошенный священником крест, весь год ждут успех и здоровье.

Стара-Загора РЦ 06012022_1.JPG

Здорово, что в это непростое пандемийное время сотрудникам и волонтёрам Русского центра удалось присутствовать на таком мероприятии очно, познакомиться с ритуалом и самым ловким и быстрым парнем, выловившим богоявленский крест из озера в парке им. Йордана Капсамунова в Стара-Загоре. Им оказался Делян Запрянов из Стара-Загоры, ученик Профессиональной гимназии по строительству и архитектуре им. Лубора Байера. «Второй год прыгаю в Стара-Загоре на Крещение, но впервые ловлю крест, – сказал взволнованный 18-летний парень. – Желаю здоровья и долголетия всей Болгарии», – сказал он с улыбкой.

Стара-Загора РЦ 06012022_2.JPG

28 смельчаков, самым молодым из которых был 14-летний Стилиан Мирчев, под аплодисменты публики прыгнули за символом христианской веры, брошенным в воду митрополитом Стара-Загорским Киприаном. И в этом году ребята танцевали болгарское хоро в воде, исполняя гимн Болгарии.

Стара-Загора РЦ 06012022_3.JPG

В этот день самым зрелищным является калоферское хоро, которое по традиции исполняется в городе Калофер почти два столетия. Также на Богоявление в Болгарии освящаются боевые знамена Болгарской армии.

В этот день свои именины празднуют люди с именами Иордан, Иорданка, Богдан, Богдана, Данчо, Дана, Найден.

Рубрика:
Тема:
Метки:
религия, Крещение, Русский центр в Стара-Загоре

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева