EN
 / Главная / Все новости / Россияне и соотечественники отметили Рождество в зарубежных храмах

Россияне и соотечественники отметили Рождество в зарубежных храмах

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2022


Православные россияне и соотечественники, живущие за рубежом, отпраздновали Рождество Христово в храмах разных стран. Рождественские службы состоялись в православных церквях, в том числе открытых при посольствах России, сообщает ТАСС

В частности, верующие пришли в светлый праздник в храмы на канонической территории Православной Церкви Чешских земель и Словакии (ПЦЧЗС). Службы состоялись в храмах Карловых Вар и Праги, в чешской столице православных принял храм Святой Людмилы, действующий при диппредставительстве России.

Службы проводились в соответствии с местными правилами. Представитель церкви отметил, что из-за продолжающейся пандемии количество участников рождественских служб снизилось, в доковидный период православные храмы Чехии и Словакии в Рождество активно посещали российские и русскоязычные туристы.

Православные паломники, в том числе российские соотечественники, живущие в Палестине и Израиле, приняли участие в праздновании Рождества в Вифлееме. Из-за пандемии въезд в библейский город затруднён.

Метки:
Рождество, православие

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева