EN
 / Главная / Все новости / В Антарктиде установили указатель на самый южный город России

В Антарктиде установили указатель на самый южный город России

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2022


Российские полярники установили в Антарктиде указатель на самый южный город России — Дербент. Указатель появился на станции «Восток», которая считается самой холодной на континенте. Он сообщает о том, что Дербент располагается от этой точки в 13 941 километре, сообщает ТАСС

Российские полярники, которые прибыли на «Восток» для зимовки в наступившем году, получили указатель от мэра Дербента Рустамбека Пирмагомедова и главы фонда международной кооперации «Навигатор» Станислава Аристова. Станция была открыта в конце 1957 году и в настоящее время остаётся единственной российской станцией, работающей внутри континента.

На ледяном континенте открыты пять российских научных станций, работающих без перерыва, и столько же сезонных. В Антарктиде установлены памятники выдающимся русским путешественникам Фаддею Беллинсгаузену и Михаилу Лазареву, открывшим континент.
Метки:
Антарктида, Дербент

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева