EN
 / Главная / Все новости / Новгородцы ищут в Грузии родственников лётчика-героя, похороненного в России

Новгородцы ищут в Грузии родственников лётчика-героя, похороненного в России

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2022


Поиски родственников лётчика Аристотеля Кавтарадзе, погибшего в бою в первые недели Великой Отечественной войны и похороненного в городе Сольцы Новгородской области, ведутся в Грузии по инициативе новгородского журналиста. Родных героя ждут в Сольцах, чтобы отвести к могиле, на которую местные жители ежегодно приносят цветы в день гибели лётчика, сообщает Sputnik

По словам новгородского журналиста Вадима Бериашвили, инициировавшего поиски родственников героя в Грузии, в годы войны лейтенант Аристотель Кавтарадзе был командиром звена. Тринадцатого июля 1941 года он пошёл на таран и уничтожил самолёт врага, но при этом погиб сам. За подвиг пилота представили к званию Героя Советского Союза.

Известно, что Аристотель Кавтарадзе родился в Тбилиси, участвовал в советско-финской войне и имел награду «За отвагу». Сообщается, что житель города Сольцы и местные власти ведут поиск родных лётчика для организации их визита к могиле героя. Детей у молодого пилота не было, но в Новгородской области надеются, что у него остались братья, сёстры и их потомки. По словам инициатора поисков, история Аристотеля Кавтарадзе сближает русский и грузинский народы.
Метки:
воинские захоронения, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева