EN
 / Главная / Все новости / На переговорах в Женеве Россия назвала ключевым вопросом нерасширение НАТО

На переговорах в Женеве Россия назвала ключевым вопросом нерасширение НАТО

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2022


Консультации между Москвой и Вашингтоном, которые были посвящены вопросам гарантий безопасности, состоялись накануне, 10 января, в Швейцарии. Делегации двух держав встретились в Женеве, разговор длился почти восемь часов, сообщает ТАСС. Встреча проходила на территории американского постпредства за закрытыми дверями.

Россия и США ещё раз согласились с мнением, что ядерная война не должна быть развязана, заявила Уэнди Шерман, первый заместитель главы Госдепартамента США. Она возглавляла американскую делегацию. В ядерной войне не может быть победителя, подтвердила американский политик.

В свою очередь, глава российской делегации Сергей Рябков, который занимает пост заместителя главы МИД РФ отметил, что переговоры были долгими, глубокими и конкретными. Он уточнил, что не было попыток что-то приукрасить или обойти сложные вопросы. Высокопоставленный дипломат высоко оценил подготовку США к разговору.

Представители Москвы представили американцам в деталях логику и содержательную часть своих предложений, объяснили, почему получение правовых гарантий нерасширения НАТО — это главное и ключевое условие. Россия объяснила, почему требует гарантировать, что у её границ не появятся военные базы и ударное оружие Североатлантического альянса. Без продвижения в этой сфере работа по остальным направлениям осложнится. Москва не отступит от этих требований, подчеркнул Сергей Рябков. В то же время он выразил уверенность, что стороны смогут отыскать баланс интересов.

Пока ответов на самые важные вопросы нет, добавил замминистра. У США отсутствует «понимание императивности их решения в устраивающем нас ключе», сказал дипломат. Тем не менее, считает глава российской делегации, основание для договорённости всё же существует.

Представители России также постаралась объяснить коллегам из США, что Москва не собирается нападать на Украину. Среди других тем обсудили и перспективы Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.
Метки:
МИД РФ, США, переговоры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева