EN
 / Главная / Все новости / Российским гражданам в Казахстане предоставили бесплатную сотовую связь

Российским гражданам в Казахстане предоставили бесплатную сотовую связь

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2022


Российские граждане, которые оказались в Казахстане во время беспорядков, смогут бесплатно пользоваться сотовой связью с 12 по 19 января. В этот период в стране действует режим чрезвычайного положения, сообщает РИА «Новости».

В российском ведомстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций пообещали, что связь будет обеспечена при участии сотовых операторов «Мегафон», «Билайн», МТС и Тele2.

В Минцифры уточнили, что можно будет отправлять и принимать СМС-сообщения, звонить и отвечать на звонки, даже если на балансе телефона нет денег. Абоненты этих операторов смогут звонить родственникам, в посольство, в авиакомпании.

Чтобы не допустить излишней нагрузки на сети, планируется установить ограничения: каждому абоненту будет доступно два часа бесплатной связи ежесуточно. Все, кто платил за роуминг в Казахстане с 5 января, смогут сделать перерасчёт. Средства можно будет потратить на оплату услуг связи в будущем.

Сотовые операторы отмечают, что сейчас в Казахстане находятся около тридцати тысяч граждан России, которые используют мобильную связь.

Накануне в Госдуме заявили, что депутаты собираются подготовить проект закона, который освобождает россиян, оказавшихся в странах с введённым режимом ЧП, от оплаты роуминга при соединениях с Россией.

Метки:
сотовая связь, российские граждане, беспорядки в Казахстане

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева