EN
 / Главная / Все новости / Эксперты составили список вузов России, привлекающих лучших абитуриентов

Эксперты составили список вузов России, привлекающих лучших абитуриентов

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2022


Министерство науки и высшего образования России и Высшая школа экономики представили перечень вузов страны по данным анализа качества прошлогоднего приёма на бюджетные и платные места. В число лидеров попали университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов, сообщает «Российская газета»

Среди абитуриентов, поступающих на бюджетные места, наиболее популярны МФТИ, МГИМО, ВШЭ в Москве и её филиал в Санкт-Петербурге, Университет ИТМО, РАНХиГС, МИФИ, СПбГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ и МГУ. Во все эти учебные заведения средний балл ЕГЭ превышает 90.

Аналитики отмечают особый успех Российского университета дружбы народов. Его средний балл составляет 86,3, при этом с прошлого года он вырос на целых три с половиной балла. В итоге вуз поднялся с 25-го места в рейтинге на 18-е.

По результатам мониторинга был составлен список из 838 вузов, включая государственные, негосударственные и филиалы. В минувшем году было принято свыше пятисот тысяч студентов, что превысило показатели приёмной кампании 2020 года почти на тридцать тысяч человек.

Авторы исследования отмечают, что выше стало количество выпускников с высокими баллами ЕГЭ. На показателях приёма сказалась и выросшая доступность поступления в вузы на бесплатное обучение, так как государство существенно увеличило количество бюджетных мест.

Выросло число вузов, которые набрали свыше трёх тысяч первокурсников. Лидером списка стал Уральский федеральный университет, опередивший прошлогоднего лидера — Высшую школу экономики. Вуз из Екатеринбурга увеличил бюджетный и платный набор, приняв более 7600 человек.

Впервые был составлен рейтинг по «качеству суммарного приёма», это показатель учитывает бюджетный и платный приёмы. В число лидеров вошли ведущие московские вузы (МФТИ, МГИМО, МИФИ, ВШЭ), а также университеты Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева