EN
 / Главная / Все новости / В Пушкинском музее «Юрьев день»

В Пушкинском музее «Юрьев день»


19.04.2011

Шедевры русского народного искусства выставлены в Государственном музее Пушкина. Традиционный костюм и старинная мебель из частных собраний представлены в экспозиции под названием «Юрьев день», сообщает телеканал «Культура».

Выставка русского народного костюма представлена в Пушкинском музее коллекцией Анны Сунд. Пятнадцать лет она коллекционирует сарафаны и панёвы, сороки и подвойники, чепцы и кокошники. Сунд основала в Переславле-Залесском семейный музей традиционного костюма. Среди экспонатов, принадлежащих ей, причудливый девичий головной убор Тульской области, ритуальная праздничная рубаха с длинными рукавами. По словам Анны Сунд, обратившись к праздничным вещам, она поняла, что «забитый, малограмотный и нищий русский крестьянин» – это миф.

– Не может быть «сира и проста» душа у мастерицы, которая создаёт такие чудесные вещи, – уверена коллекционер.

Старинную русскую мебель привезли в музей Дмитрий Журавлёв и Александр Стаднин – выпускники Историко-архивного института. В их коллекции есть и сундуки «мороз по жести», и сундуки-терема, и сундуки подголовные, и прялки с борецкой росписью, родом из деревни Борок. С тех пор как туда в 1960-е годы проложили асфальтную дорогу, прялок там больше не водится.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева