EN
 / Главная / Все новости / Жителей ЦАР начали обучать русскому языку

Жителей ЦАР начали обучать русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2022


Жители Центральноафриканской республики начали заниматься русским языком, сообщает Федеральное агентство новостей.

Всех желающих накануне, 10 января, пригласили на первые занятия. Планируется, что уроки будут проходить трижды в неделю — по понедельникам, средам и пятницам.

По словам организаторов, процесс обучения будет проходить в игровой форме, студенты смогут не только выучить основы, но и ближе познакомиться с богатой русской культурой. Подобная инициатива также позволит абитуриентам столицы подготовиться к поступлению, так как с начала 2022 года русский язык станет обязательным для изучения в вузах Центральноафриканской Республики.

Как сообщал «Русский мир», власти ЦАР приняли решение об обязательном изучении русского языка для студентов. Оно вступит в действие с начала следующего учебного года. В ЦАР всего один государственный вуз, это Университет Банги. Он работает в столице республики.

Изучение русского языка в Университете Банги будет способствовать развитию образования и науки в Центральноафриканской республике (ЦАР), считает министр высшего образования государства Жан-Лоран Сисса-Магале. Министр добавил, что ранее русский язык уже изучали в ЦАР, он сам занимался им в школе, потом продолжил учить его во Франции. Политик выразил надежду, что на университетском языковом отделении появятся преподаватели, которые будут работать по программе изучения русского языка. Глава ведомства назвал это «хорошим делом».
Метки:
курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева