EN
 / Главная / Все новости / Более двух тысяч россиян покинули Казахстан вывозными рейсами

Более двух тысяч россиян покинули Казахстан вывозными рейсами

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Более двух тысяч человек вывезло из Казахстана российское Министерство обороны с начала беспорядков, сообщает РИА «Новости». Только накануне, 11 января, на российском военно-транспортном самолёте Казахстан покинуло почти триста восемьдесят россиян.

Люди, которые решили вернуться домой с помощью военного ведомства, находились в Алма-Ате по большей части в качестве туристов. Они приехали в Казахстан на новогодние праздники, к родным, на спортивные сборы. В результате беспорядков работа аэропорта была остановлена, и россияне не могли покинуть страну. Они оставались в гостиницах и передавали просьбы о помощи руководству российским контингентом миротворческих сил.

Как сообщал «Русский мир», Россия организовала вывоз из Казахстана не только своих граждан, но и представителей других государств. В частности, Алма-Ату покинули шестеро граждан Венгрии и пятеро — Австрии. Все они являются сотрудниками посольств.

Также продолжалась эвакуация россиян. Самолёты вывезли белорусских и казахстанских граждан, которые имеют вид на жительство в нашей стране. К ним присоединились студенты отечественных вузов.
Метки:
Минобороны РФ, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева