EN
 / Главная / Все новости / 250 лет назад родился реформатор Михаил Сперанский

250 лет назад родился реформатор Михаил Сперанский

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Двести пятьдесят лет исполнилось 12 января со дня рождения выдающейся фигуры российской истории XIX века, государственного деятеля, реформатора и законотворца Михаила Сперанского. Он занимал высокие посты в руководстве страной при Александре I и Николае I, а также участвовал в воспитании будущего царя-освободителя Александра II, сообщает «Полит.ру».

Сперанский родился в селе Черкутино Владимирской губернии в семье церковного служителя. В детские годы обучался сначала в местной семинарии, а потом и в Александро-Невской семинарии. После её окончания совмещал должности учителя и личного секретаря Александра Куракина, который дослужился до генерал-прокурора при Павле I.

Для самого Михаила Сперанского настоящий карьерный рост начался после восшествия на престол Александра I. В 1801 году он стал действительным статским советником и взялся за создание проектов государственных реформ. Им были подготовлены документы, касающиеся преобразований в военной, судебной и общественной сферах.

Позднее император назначил Сперанского ответственным за подготовку общего плана преобразований в России, он получил должность государственного секретаря, став фактически вторым человеком государства. При Николае I занимался систематизацией законов.

Михаила Сперанского считают проводником передовых идей государственного устройства в России. Он предлагал ввести в стране конституцию, разделить законодательную, исполнительную и судебную власти, учредить Государственную думу и региональные собрания. «Полное собрание законов Российской империи», подготовленное под руководством Сперанского, считается уникальным изданием в российской истории.

К юбилею знаменитого земляка во Владимире открылась выставка экспонатов, связанных с государственной деятельностью Михаила Сперанского. Среди них — издания трудов реформатора.
Метки:
история России, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева