EN
 / Главная / Все новости / Выставку «Родное слово» в Таллине посвятили любимым словам русскоязычных жителей Эстонии

Выставку «Родное слово» в Таллине посвятили любимым словам русскоязычных жителей Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2022


Выставка «Родное слово» откроется в Таллинском русском музее. Куратор выставки Таня Муравская представила инсталляции, посвящённые любимым словам русскоязычных жителей Эстонии и историям, которые связаны с этими словами. Выставка покажет культурный и исторический контекст использования русского языка в Эстонии, сообщает turist.delfi.ee.

Отмечается, что выставка представляет собой атлас русских слов, которые активно используют в речи русскоязычные жители Эстонии. Экспозиция отразила исторические и культурные процессы, происходящие в стране и жизни её жителей.

По словам Тани Муравской, составление списка «самых родных слов» русской общины Эстонии заняло весь прошлый год. В итоге получился перечень из пятидесяти слов, отразивших «универсальные человеческие ценности».

Среди них оказались такие слова, как мама, доченька, нежность, уют, поребрик, парусинка, рубль и другие. В список попали слова, заимствованные из языков стран, окружающих Эстонию, — шухляда, тремпель, кохвик и другие. Слова и истории, которые с ними связаны, стали темой для инсталляций художников.
Метки:
русскоязычное население, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева