EN
 / Главная / Все новости / Словари русского языка в прошлом году пополнились 675 новыми словами

Словари русского языка в прошлом году пополнились 675 новыми словами

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2022


Шестьсот семьдесят пять новых слов внесли российские учёные-филологи в прошлом году в словари. Отмечается, что большинство слов, возникших в минувшем году и зафиксированных Институтом русского языка, связаны с пандемией коронавируса, сообщает DON24.

О словарном пополнении русского языка рассказала доцент Южного федерального университета (ЮФУ) Наталья Марченко. Одним из самых часто используемых слов последнего времени учёные считают «пандемию». Оно существовало и раньше, но в новом времени изменило звучание.

Также филологи отмечают множество новых слов и выражений, связанных с коронавирусом и ограничительными мерами. Наталья Марченко отметила, что в пандемийный период возникли «совершенно новые словообразовательные модели».

Отмечается, что новые слова следуют за новыми явлениями, которые невозможно объяснить прежним словарным набором. Часть новых слов последнего времени, в том числе не связанных с пандемией, были заимствованы в английском языке.

По словам доцента ЮФУ, слово «геймификация», пополнившее терминологию педагогической науки, заняло своё место в русском языке, поскольку не является абсолютным синонимом понятия «игровые технологии». Активно пополняется и молодёжный лексикон, например, сохраняет популярность слово «треш».
Метки:
словари, филологи

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева