EN
 / Главная / Все новости / 190-летие российского дипломата Николая Игнатьева отметят в Болгарии, Франции и Германии

190-летие российского дипломата Николая Игнатьева отметят в Болгарии, Франции и Германии

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2022


Юбилей русского дипломата, графа Николая Игнатьева будут отмечать не только в России, но и в Болгарии, Франции и Германии, сообщает «Телепорт.рф». Со дня рождения графа 29 января исполнится 190 лет.

Дипломат поставил точку в двухвековой истории закрепления Дальнего Востока за Россией, сделав это исключительно мирным путём. Его чтят в Болгарии за спасение от пятивекового турецкого ига. Его именем назван пик в Антарктиде.

 Торжества пройдут под Благовещенском, где расположено село Игнатьево, которое названо в честь графа. Два года назад там установили первый в России памятник историческому деятелю.

 Жителей и гостей села пригласят на праздник в традициях девятнадцатого столетия. Кроме того, покажут видеообращение правнука графа — отца Димитрия, сейчас он живёт в Германии. К памятнику возложат цветы.

 В Болгарии 2022 год объявлен годом памяти графа Николая Игнатьева. Его имя знает вся страна: ему принадлежит огромная роль в освобождении страны от турецкого владычества. Именно он подготовил и подписал Сан-Стефанский мирный договор, который принёс болгарам долгожданную свободу. Бюст графа Игнатьева установлен в Варне.

В Париже состоится премьера документального фильма «Род Игнатьевых. 800 лет служения Отечеству». Её автор — Марина Бутусова-Штутц. Картину уже видели российские, немецкие и болгарские зрители. Фильм покажут и на российском Дальнем Востоке.

Российский историк Вячеслав Лушнов выпустил двухтомник о графе. Сейчас к выходу готовится третья книга.
Метки:
Николай Игнатьев, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева