EN
 / Главная / Все новости / Омск и черногорский Тиват договорились о сотрудничестве

Омск и черногорский Тиват договорились о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2022


Омск и черногорский город Тиват будут развивать совместные проекты в научной, культурной, образовательной, туристической и спортивной областях. Об этом договорились мэры двух городов. Одним из следующих шагов к сближению Омска и Тивата может стать заключение соглашения о побратимских связях, сообщает сетевое издание БК55.

На встрече в Омске российский и черногорский мэры Сергей Шелест и Желько Комненович подписали договор о сотрудничестве. Обе стороны видят хорошие перспективы налаживания взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.

По словам мэра Омска, черногорцы проявили интерес к взаимодействию с предприятиями сибирского города, а также развитию культурных связей.

Стороны обсудили открытие филиала омской радиостанции в Черногории. Также обсуждались контакты в образовательном сфере, речь шла об обмене студентами, сотрудничестве школ двух городов. Речь шла и об обмене телевизионным контентом, переводе фильмов двух стран на сербский и русский языки. Стороны запланировали активизировать сотрудничество в области бизнеса, в частности открыть торговые точки с товарами производителей из Омска и Тивата. Также представители двух городов обсудили взаимодействие в спортивной сфере. Не исключено, что омские спортсмены будут проводить сборы в Черногории.

Мэр Тивата отметил, что выгодные стороны сотрудничества между городами должны быть заметны жителям Омска и Тивата. Среди прочих договорённостей запланирована организация прямого авиасообщения между городами, которое может внести существенный вклад в развитие туризма.
Метки:
сотрудничество, Черногория

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева