EN
 / Главная / Все новости / У сирийцев растёт интерес к русскому языку

У сирийцев растёт интерес к русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2022


Изучение русского языка становится всё более популярным среди жителей Сирии, пишет газета «Известия». В частности, в Алеппо им занимаются порядка десяти тысяч человек.

Одна из преподавателей языка Татьяна Федотова, которая имеет диплом петербургского педагогического университета, пояснила, что в городских школах есть сотни детей от смешанных браков. Они хотят лучше знать русский язык, чтобы потом иметь возможность уехать в Россию учиться и работать.

Татьяна Федотова считает, что интерес к русскому языку возрос после того, как Россия помогла Сирии бороться с террористическими группировками. Особенно высока его популярность среди старшеклассников и студентов. Молодые люди очень интересуются российской высшей школой.

Заведующий отделением русского языка в Высшем институте языков при государственном университете Алеппо Мустафа Осман сообщил, что русский язык также изучают не только в Алеппо, но и в Итаке, Хомсе, Дамаске. Он напомнил, что во второй половине прошлого столетия русский язык уже преподавали в Сирии. Теперь началось его возрождение. По мнению профессора, это не временное явление. Такова государственная стратегия, более того, этот путь выбирает народ.

В разных городах появляются клубы по изучению русского языка. Усилиями любителей и профессионалов качество преподавания русского в стране улучшается.

Как сообщал «Русский мир», Министерство просвещения Россия разработает предложения по усовершенствованию преподавания русского языка в школах Сирии после анализа ситуации. Об этом заявил глава Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Сергей Шатунов на форуме в Дамаске, посвящённом продвижению русского языка в образовательной системе Сирии.

При Университете Дамаска действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир».
Метки:
образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева