EN
 / Главная / Все новости / В Стара-Загоре состоялась поминальная служба в честь 144-летия освобождения города от османов

В Стара-Загоре состоялась поминальная служба в честь 144-летия освобождения города от османов

Цветана Иванова, Стара-Загора
14.01.2022

13 января исполнилось 144 года со дня освобождения Стара-Загоры во время Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов. Состоялась поминальная служба в Храме Святой Троицы в память о погибших болгарских ополченцах, русских солдатах и мирных жителях. В богослужении приняли участие сотрудники и волонтёры Русского центра, вице-мэр города Милена Желева, представители городской администрации и регионального исторического музея, муниципальные советники и граждане.

Русские войска, проявив героизм и самоотверженность, в конце 1877 года успешно форсировали перевалы Стара-Планины. В начале января 1878 года русские под командованием генералов Фёдора Радецкого, Николая Святополк-Мирского и Михаила Скобелева разбили лагерь турецких войск у Шипки-Шейново. Русские войска быстро пересекли Прибалканскую равнину, сражаясь с остатками османской армии.

13 января 1878 года они освободили Стара-Загору. Единственный человек, который их встретил, – Неда Черковина, которой удалось выжить в пятимесячной осаде города. О её страданиях писал Георгий Григорьевич Димитров в своей книге «Страдания болгар и освобождение Болгарии в 1877 – 1878 гг.».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре, история

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева