EN
 / Главная / Все новости / Россия и Норвегия впервые совместно проведут фестиваль «Север без границ»

Россия и Норвегия впервые совместно проведут фестиваль «Север без границ»

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2022


Фестиваль «Север без границ» впервые примут Россия и Норвегия, цикл мероприятий состоится в текущем году в приграничных городах двух стран Никеле и Киркинесе. В программу фестиваля, выигравшего конкурс российского Фонда президентских грантов, вошли лекции, конференции, семинары и кинолаборатория, сообщает ТАСС

В продюсерском центре «Северный характер», выступающем организатором проекта, рассказали о том, что фестиваль призван укрепить добрососедские отношения двух стран. Авторы разработали программу с учётом направлений, которые могут объединить жителей России и Норвегии, — общая история, экология, основы образования.

Запланировано множество мероприятий, которые будут проводиться на протяжении всего 2022 года. В мае стартует цикл лекций об исторических связях двух стран. Также в программу вошли конференции и семинары, посвящённые взаимоотношениям России и Норвегии и мероприятиям по сохранению природы Арктики.

Летом запланировано проведение кинолаборатории для деятелей кино двух стран, в ходе которой будут созданы российско-норвежские фильмы, посвящённые дружбе и выручке людей Севера.
Метки:
фестиваль, Норвегия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева