EN
 / Главная / Все новости / Изучение русского языка в Сербии обсудили в рамках съезда славистов

Изучение русского языка в Сербии обсудили в рамках съезда славистов

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2022


Современное состояние изучения русского языка в Сербии стало предметом обсуждения на заседании круглого стола. Он состоялся в онлайн-формате на площадке Русского дома в Белграде в рамках юбилейного, 60-го, съезда славистов, сообщает сайт Россотрудничества. К съезду приурочили также онлайн-семинар для преподавателей русского языка «Зимняя школа».

Встреча собрала представителей организаций, которые изучают, преподают и продвигают русский язык в Сербии, студентов кафедр русского языка в вузах страны, сотрудников посольства России и министерства просвещения Сербии.

Как сообщал «Русский мир», к участникам присоединились сербские филологи, специализирующиеся на изучении славянских языков, а также специалисты из других стран. Они обсудили литературные и культурологические исследования славянских языков.

Участники отмечали, что изучение русского языка пользуется в стране всё большей популярностью. Тем не менее школам и их ученикам приходится преодолевать некоторые препятствия. В том числе, согласно законодательной базе, вторым иностранным языком в средней школе может быть исключительно язык, который ученики изучали в базовой восьмилетней школе. Поэтому молодое поколение Сербии упускает возможности ближе познакомиться с огромным богатством русской культуры.
Метки:
образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева