EN
 / Главная / Все новости / На открытии фестиваля памяти Валерия Халилова выступили Александра Пахмутова и ансамбль Александрова

На открытии фестиваля памяти Валерия Халилова выступили Александра Пахмутова и ансамбль Александрова

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2022


Международный музыкальный фестиваль памяти Валерия Халилова стартовал накануне, 17 января, сообщает ТАСС. На историческую сцену Большого театра вышли Ансамбль им. Александрова, композитор Александра Пахмутова и Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского.
 
Среди участников концерта было много друзей дирижёра. Третью симфонию Рахманинова исполнил Государственный оркестр Татарстана под управлением ученика Валерия Халилова Александра Сладковского. По его словам, Рахманинов был одним из любимых композиторов Халилова. Митрополит Волоколамский Иларион назвал Валерия Михайловича «очень ярким, симпатичным и светлым человеком».
 
Ансамбль им. Александрова, который возглавлял Валерий Халилов последние годы жизни, исполнил песни, которые принесли творческому коллективу заслуженную мировую славу. А появление за роялем Александры Пахмутовой зрители приветствовали длительными овациями стоя.
 
В завершение вечера прозвучала песня Халилова «Навсегда великая страна», которой будет заканчиваться каждый концерт фестиваля.

Как сообщал «Русский мир», в качестве организатора фестиваля выступил благотворительный фонд, который носит имя дирижёра. Его создали родные и коллеги Валерия Халилова. В фонде пояснили, что смотр представляет собой большой культурный проект. Фестиваль памяти Валерия Халилова охватит несколько десятков российских городов. Также к культурному форуму присоединятся белорусские, казахстанские и японские города.
 
Главная задача фестиваля — продемонстрировать важное место духовой музыки в утверждении национальных традиций патриотизма, духовной преемственности и уважительного отношения подрастающего поколения к исторической памяти.

По словам организаторов, фестиваль направлен на популяризацию и продвижение различных жанров музыки. Идея о проведении подобного музыкального форума появилась давно, сразу после трагической гибели Валерия Халилова и творческого коллектива александровцев. Дирижёр и артисты погибли в конце 2016 года в авиакатастрофе над Чёрным морем.
Метки:
фестиваль, музыка, Валерий Халилов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева