EN
 / Главная / Все новости / «Дежурное» заявление Токио о Курилах не влияет на переговорный процесс, считает Вячеслав Никонов

«Дежурное» заявление Токио о Курилах не влияет на переговорный процесс, считает Вячеслав Никонов

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2022


Не стоит ожидать российской реакции на заявление японского министра о распространении суверенитета Токио на южные Курильские острова, считает депутат Госдумы Вячеслав Никонов. Заместитель главы комитета по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» назвал это выступление «дежурным», сообщает Daily Moscow.

Ранее глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси пообещал, что Токио будет продолжать переговоры с Москвой, которые основываются на том, что мирный договор с Россией может быть подписан только после решения территориального вопроса. Так в Японии отреагировали на заявление главы российской дипломатии Сергея Лаврова, который отметил, что в Токио отказываются признавать итоги Второй мировой войны.

Вячеслав Никонов напомнил, что Япония пытается отстаивать свою позицию по поводу южных Курил на протяжении нескольких десятилетий. Неизменной остаётся и позиция Москвы, уточнил политик. Поэтому слова японского министра являются дежурным выступлением, оно ничего не вносит в какой-либо переговорный процесс. Поэтому никакой реакции со стороны России ожидать не стоит, убеждён депутат.

Парламентарий также напомнил, ситуацию можно было решить почти 70 лет назад. В 1956 году российские и японские парламентарии ратифицировали соответствующие декларации. Но потом Соединённые Штаты запретили японцам договариваться с РФ по вопросу Курил. У Японии очень ограниченный суверенитет во внешней политике, подытожил Вячеслав Никонов.
Метки:
Вячеслав Никонов, Курильские острова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева