EN
 / Главная / Все новости / «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться». Вышел новый номер специального приложения к газете «Вечерний Тбилиси»

«Грузия – Россия: остановиться, оглянуться». Вышел новый номер специального приложения к газете «Вечерний Тбилиси»

Вадим Анастасиади, Тбилиси
18.01.2022

В январе редакция русскоязычной газеты «Вечерний Тбилиси» при поддержке фонда «Русский мир» выпустила четвёртый номер специального приложения «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться». В основе публикаций – различные исторические факты, события, рассказы о людях.

С глубокой печалью любители спорта во многих странах мира узнали об уходе из жизни выдающегося советского спортсмена, трёхкратного олимпийского чемпиона в тройном прыжке, уроженца Сухуми Виктора Санеева.

«Простой русский парень Витя Санеев был человеком исключительной скромности. Он завоёвывал золотые медали на самых крупных и ответственных международных соревнованиях, устанавливал феноменальные рекорды, но продолжал оставаться таким же скромным человеком, каким был в самом начале своей спортивной карьеры», – вспоминает на страницах приложения бывший заведующий орготделом Абхазского обкома партии Павел Квачахия.

В 1728 году на Дону, в станице Старочеркасской, поселился Романоз Намчевадзе с семьёй. Сын Романоза женился на казачке Афанасьевой, которая родила ему четырёх сыновей. Новоявленных казаков за непроизносимую фамилию отца записали в церковной книге Грузиновыми. Несколько поколений семейства Грузиновых оставили свой след в российской истории. Достаточно вспомнить героя Первой мировой войны, военного летчика штабс-капитана Евграфа Грузинова, который 17 августа 1914 года во время разведывательного полёта в Восточной Пруссии, будучи раненым в воздухе и не желая попасть в плен к противнику, бросил свой повреждённый аэроплан на вражеские позиции, тем самым положив начало таранам наземных целей (материал «Отважные братья с непривычной фамилией»).

Одна из публикаций номера посвящена князю Александру Чавчавадзе – отцу Нины Чавчавадзе-Грибоедовой. Узнав о трагической гибели в Персии своего супруга, Нина потеряла вынашиваемого ребенка и всю жизнь провела в трауре. Сам Александр Чавчавадзе – боевой генерал, участник русско-турецких войн, сражения под Лейпцигом и взятия Парижа, поэт, администратор, случайно погибнет на горной дороге в 1846 году. Восемь лет спустя, в разгар Кавказской войны, абреки Шамиля совершают налёт на имение Чавчавадзе в Цинандали, откуда похищают члена семьи князя Давида – брата Нины Чавчавадзе. В момент налёта в имении, сожжённом абреками дотла, находилась жена главы семейства – внучка последнего грузинского царя Георгия ХII Анна с детьми, её сестра Варвара Орбелиани с полугодовалым сыном и её племянница – княжна Баратова.

Условия Шамиля были жёсткими: за пленников он требовал вернуть сына Джамалуддина, жившего заложником в России с 9-летнего возраста, и миллион рублей серебром. Царь пошёл на условия имама, но деньги семье Чавчавадзе пришлось собирать самостоятельно. Князь Давид был вынужден взять огромный долг в государственной казне, продав имение. Спустя восемь месяцев пленников удалось освободить (материал «Генерал, поэт, гостеприимный хозяин дома в Цинандали»).

Из публикаций приложения читатель сможет узнать также подробности пребывания императора Николая II в Тифлисе в 1914 году.

В приложении представлены и другие материалы, касающиеся русско-грузинских исторических и культурных взаимосвязей.

Приложение «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться», № 4 (PDF)

Метки:
грант, СМИ, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева