EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет проверяет ситуацию с вывозом скифского золота из Крыма

Следственный комитет проверяет ситуацию с вывозом скифского золота из Крыма

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2022


Проверку из-за хищения коллекции скифского золота из крымских музеев начал Следственный комитет России, сообщает РИА «Новости». Речь идёт примерно о двух тысячах раритетов, вывезенных с полуострова в Нидерланды в 2014 году.

Александр Молохов, представляющий рабочую группу по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при Президенте России, подчеркнул, что коллекция обладает особой культурной ценностью. Следствие должно установить, кто имеет отношение к её вывозу и были ли предприняты все необходимые меры для её возвращения. 

Напомним, артефакты отправились из музеев Крыма на выставку в амстердамский Музей Алларда Пирсона. Государство гарантировало вернуть экспонаты. После того, как в марте 2014 года Крым вернулся в состав РФ, вопрос о том, куда возвращать экспонаты, решался в суде.

В минувшем октябре суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине. В России выразили возмущение вердиктом, отметив, что скифское золото — часть исторического и культурного наследия Крыма, достояние всех крымчан.
Метки:
скифское золото, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева