EN
 / Главная / Все новости / Конкурс для учителей русского языка запустят в Казахстане

Конкурс для учителей русского языка запустят в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2022


Лучшие учителя русского языка как иностранного из Казахстана станут участниками конкурса «Русский язык — новые горизонты». Его проводит Русская гуманитарная миссия. Об этом она сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук». Конкурс проводится на средства гранта Президента России.

Состязание педагогического мастерства состоит из двух туров. Также запланирован методический семинар. Учеников казахских школ пригласят побороться за звание лучшего чтеца.

Учителей-победителей пригласят на экскурсию в Москву. В течение недели им обещают насыщенную культурную программу: театральные спектакли, посещение музеев и других достопримечательностей российской столицы.

По словам организаторов, проект «Русский язык — новые горизонты» уже давно перешагнул планку просто конкурса. Это крупное интернациональное педагогическое сообщество. Оно делает очень много для сохранения и популяризации русского языка на территории стран СНГ.

Конкурс стартует 1 февраля.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году подвели итоги конкурса в Киргизии. Он продолжался два года, заявки на участие подали больше двухсот человек. Им пришлось пройти два отборочных тура. В рамках первого учителя писали эссе «Мой путь в профессию». Авторы почти полусотни лучших работ прошли во второй тур, их пригласили на семинар по повышению квалификации. На втором этапе конкурсанты предоставляли жюри видеозаписи фрагментов своих уроков.
Метки:
конкурс, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева