EN
 / Главная / Все новости / Ушла из жизни Татьяна Шамшева, сохранявшая главный русский некрополь во Франции

Ушла из жизни Татьяна Шамшева, сохранявшая главный русский некрополь во Франции

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2022


Ушла из жизни Татьяна Шамшева, которая в течение почти полувека оставалась хранительницей главного русского некрополя во Франции, сообщает ТАСС. Она возглавляла Комитет по уходу за православными захоронениями на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

По словам главы представительства Россотрудничества в Париже Константина Волкова, Татьяна Шамшева скончалась в ночь на 19 января в возрасте 95 лет. Он заверил, что её вклад в сохранение истории русского зарубежья невозможно переоценить.

Татьяна Шамшева даже в последние годы жизни обладала глубокими познаниями и отстаивала собственные убеждения. С её уходом завершилась сложная, но важная эпоха, пояснил Константин Волков. Татьяна Шамшева и её соратники смогли сохранить старейший русский некрополь. Глава представительства Россотрудничества выразил уверенность, что этот период всегда будет связан с именем выдающейся представительницы русского зарубежья.

Татьяну Шамшеву проводят в последний путь 25 января, она будет похоронена на Сент-Женевьев-де-Буа.

Как сообщал «Русский мир», кладбище, расположенное поблизости от Парижа, имеет вековую историю, на нём похоронены многие известные деятели российской эмиграции. Там нашли последний приют Иван Бунин и Надежда Тэффи, Андрей Тарковский, Сергей Лифарь и Рудольф Нуреев, Александр Галич, представители дворянства, военных кругов и другие выходцы из России. Количество захоронений превышает пять тысяч, там покоятся порядка одиннадцати тысяч человек.

27 января в Русском доме состоится презентация первой интерактивной карты захоронений в Сент-Женевьев-де-Буа.
Метки:
Сент-Женевьев-де-Буа, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева