EN
 / Главная / Все новости / Россия предложила Германии увековечить в Берлине память всех жертв нацизма в СССР

Россия предложила Германии увековечить в Берлине память всех жертв нацизма в СССР

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2022


Монумент, увековечивающий память всех гражданских жертв нацизма в Советском Союзе, может появиться в Германии, сообщает ТАСС. Его предложил установить в Берлине министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе встречи со своей коллегой из ФРГ Анналеной Бербок.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, глава МИД предложил Германии подумать над созданием мемориала всем жертвам нацизма вне зависимости от того, какой они были национальности.

Дипломат выразила надежду, что ФРГ отнесётся к этой идее очень внимательно. Мария Захарова не сомневается, что эта инициатива будет масштабным вкладом в дело исторического примирения.

В России уверены, что Берлин хорошо понимает, насколько важно сохранить культуру памяти и критического осмысления трагических страниц истории. Как подчеркнула представитель российского МИД, это и непреходящая историческая ответственность «за зверства нацистов, в том числе на территории бывшего Советского Союза».

Как сообщал «Русский мир», встреча глав российского и немецкого внешнеполитических ведомств состоялась в Москве 18 января. Они обсудили ситуацию на Украине, свободу прессы и «Северный поток — 2».
Метки:
МИД РФ, памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева