EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ возмутилось решением Вильнюса снести Дом Москвы

Посольство РФ возмутилось решением Вильнюса снести Дом Москвы

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2022


Возмущение выразили в посольстве РФ планами мэра Вильнюса снести здание Дома Москвы, сообщает ТАСС. По мнению дипломатов, Ремигиюсу Шимашюсу, который занимает пост главы города, стоит озаботиться реальными нуждами жителей литовской столицы. В частности, ему посоветовали обратить внимание на уборку городских улиц от снега. Вместо этого он боится недостроенного культурного центра, пояснили дипломаты.

Мэр города назвал Дом Москвы «пропагандистской машиной» и объявил, что он чужероден Вильнюсу «и архитектурно, и геополитически».

 Напомним, осенью Высший административный суд Литвы отказался удовлетворить жалобу Дома Москвы в Вильнюсе на запрет со стороны администрации города завершить стройку. В суде объяснили, что заявитель не смог доказать, что Дом Москвы не угрожает национальной безопасности балтийской республики.

Как сообщал «Русский мир», культурный центр был возведён ещё несколько лет назад, но завершить работы до сих пор не удаётся. Ранее власти литовской столицы отказались выдать соответствующее разрешение, мотивируя отказ заключением спецслужб, которые заявили, что строящийся объект якобы угрожает национальной безопасности балтийской республики.

Мэр Вильнюса назвал тогда Дом «инструментом кремлёвской пропаганды». Он хотел снести строение ещё в 2015 году. В то время вильнюсские власти утверждали, что обнаружили некие нарушения строительного регламента, требований высотности зданий и плотности застройки. С той поры претензии технического характера трансформировались в «угрозу национальной безопасности».
Метки:
Дом Москвы, Вильнюс, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева