EN
 / Главная / Все новости / Власти Узбекистана повысят зарплату учителям русского языка

Власти Узбекистана повысят зарплату учителям русского языка

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2022


Преподавателям русского языка в Узбекистане, которые получили международные сертификаты, увеличат зарплату, сообщает «Вестник Кавказа». Соответствующее постановление приняло правительство среднеазиатской республики. Оно направлено на совершенствование изучения иностранных языков.

Пятьдесят процентов оклада будут дополнительно получать учителя, обладающие свидетельством, признанным на мировом уровне от С1 и выше. Решение начнёт действовать с начала следующего месяца.

Рассчитывать на повышение смогут педагоги, которые работают в образовательных учреждениях, где процесс обучения построен на государственном языке.

Как сообщал «Русский мир», в Узбекистане работают центры помощи гражданам, отправляющимся на заработки в Россию. Знание русского языка относится к числу обязательных условий для трудоустройства граждан Узбекистана в нашей стране. Власти среднеазиатской республики полагают, что усилия по поддержке граждан, зарабатывающих в России, в будущем окупятся, и вклад трудовой эмиграции в формирование бюджета страны будет расти.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева