EN
 / Главная / Все новости / День студента отмечают соревнованиями, концертами и акциями

День студента отмечают соревнованиями, концертами и акциями

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Российские студенты отмечают 25 января Татьянин день, который носит официальное название День российского студенчества и празднуется с 2005 года, пишет «Парламентская газета». Различные торжества, массовые мероприятия и акции проходят по всей стране. Праздничные события запланированы как в онлайн-, так и в офлайн-формате.
 
В 1755 году императрица Елизавета подписала указ об учреждении первого российского вуза. С тех пор святую Татьяну называют покровительницей студентов не только Московского университета, но и всех остальных.

День российского студенчества официально отмечают всего около полутора десятков лет, хотя история праздника насчитывает несколько веков. В Москве студенты и преподаватели собирались на торжественные богослужения, устраивали народные гуляния, в них участвовало большинство жителей столицы. Позднее 25 января устраивали официальные торжества.
В регионах сегодня организуют спортивные турниры, концерты, театральные постановки, катания на коньках.

Для студентов крупных российских вузов проведут встречу с Президентом РФ Владимиром Путиным. Главе государства будут задавать вопросы московские, петербургские, новосибирские и нижегородские студенты. Среди них призёры и победители олимпиад по математике и IТ-специальностям.

В МГУ имени Ломоносова 25 января состоится заседание, посвященное 267-летию университета. Ректор Виктор Садовничий назовет лауреатов главных научных премий МГУ, будут представлены новые почётные доктора Московского университета. Студентов поздравит экипаж МКС. А 26 января студенты смогут попробовать традиционную медовуху, рецепт которой составлен ректором университета.
 
Почётные знаки святой Татьяны вручат в Санкт-Петербурге, их получат сорок студентов и преподавателей. Также состоится цикл блиц-интервью с известными выпускниками городских университетов.
Представители студенческого самоуправления в онлайн-режиме встретятся с губернатором Александром Бегловым. Завершит студенческий марафон в Петербурге «Спортивная студенческая ночь», которая пройдёт на крупнейшем городском ледовом катке на Елагином острове. В ночных катаниях примут участие 80 случайно отобранных студентов, предварительно подавших заявку на участие в конкурсе.
 
Во многих других городах России День студента также отметят на ледовых катках. Например, в Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Томске. Многие российские вузы отметят праздник и другими спортивными мероприятиями.

В день российского студенчества вузы России обещают исполнить желания своих студентов. В Югре проходит акция «Счастливый билет — 2022» — студенты оставляют свои желания на сайте государственного университета, три случайных из них 25 января выполнит губернатор Наталья Комарова. А в Балтийском федеральном университете (БФУ) им. Канта исполнят желания студентов, оставлять которые они смогут, перейдя по размещенному в вузе QR-коду.
Метки:
День студента

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева