EN
 / Главная / Все новости / В Риге работает музей предметов из Советского Союза

В Риге работает музей предметов из Советского Союза

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Первый в Латвии музей предметов из СССР открыла в Риге коллекционер Яна Воронова, которая собирала экспонаты на протяжении двенадцати лет. В музее «Наше детство» собраны мебель, бытовые предметы, одежда, игрушки и другие экспонаты, напоминающие о советской эпохе, сообщает Sputnik в «Фейсбуке»
 
По словам Яны Вороновой, двенадцать лет назад, выбирая игрушки для новорожденного сына, она поняла, что ей приятно вспоминать игрушки своего детства и мысленно переносится в те счастливые годы. Первыми зрителями коллекции жительницы Риги стали друзья, которые не скрывали восторга. И тогда она поняла, что необходимо открыть музей.

Помимо игрушек, в собрание вошли и другие предметы, сопутствующие детству. В экспозиции можно увидеть зубной порошок и детское мыло, сохранившее запах, вату и йод из СССР, несколько моделей детских колясок. В музее представлены тысячи предметов, некоторые были подарены людьми, уезжающими за границу. «Я дарю игрушкам вторую жизнь», — говорит коллекционер.

Новость об открытии музея вызвала большой интерес среди интернет-пользователей, собрав десятки восторженных комментариев и воспоминаний, связанных с показанными в видеоролике экспонатами. Жители Латвии предложили Яне Вороновой пополнить её коллекцию, передав ей предметы из своих семейных собраний.
Метки:
музей, история, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева