EN
 / Главная / Все новости / Юбилеи русских композиторов отметили в Стамбуле

Юбилеи русских композиторов отметили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
25.01.2022

В Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялась встреча, посвящённая юбилеям двух русских композиторов – 150-летию со дня рождения А. Н. Скрябина и 185-летию со дня рождения М. А. Балакирева.

Творчество Александра Скрябина, композитора и пианиста, педагога, представителя символизма, вызывает неподдельный интерес у любителей музыки во всём мире.

Крупнейшие его сочинения для оркестра – три симфонии, «Поэма экстаза», «Прометей». В партитуру симфонической поэмы «Прометей» Скрябин включил партию световой клавиатуры, таким образом став первым в истории композитором, использовавшим светомузыку.

Рассказ о жизни и творчестве Скрябина сопровождался демонстрацией слайдов, на которых можно было видеть фотографии дома, семьи и друзей композитора. Участники встречи прослушали отрывки из произведения Скрябина.

Также гостям Русского центра рассказали о творчестве другого русского композитора, пианиста, дирижёра, педагога, главы «Могучей кучки» М. А. Балакирева.

Главной задачей своей жизни Балакирев считал создание русской музыки и музыкальной школы. Он активно участвовал в работе композиторов, подсказывая им новые темы и сюжеты для творчества. Тем самым собственное сочинительство отошло на второй план.

Балакирев исповедовал славянофильские взгляды и осудил революцию 1905 года, чем оттолкнул от себя многих людей из ближайшего окружения. Несмотря на то, что он давно уже не участвовал в публичной музыкальной жизни, после смерти в 1910 году его хоронили как великого деятеля русской культуры.

В заключение прозвучал романс Балакирева «Обойми, поцелуй» в исполнении оперной певицы Ирины Архиповой. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева