EN
 / Главная / Все новости / Президент Хорватии заявил, что отзовёт своих военных из НАТО при обострении на Украине

Президент Хорватии заявил, что отзовёт своих военных из НАТО при обострении на Украине

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2022


Хорватия отзовёт своих военных из сил НАТО в Восточной Европе, если конфликт между Россией и Украиной перейдёт в острую фазу, пообещал президент страны Зоран Миланович. По его словам, страна не будет иметь с этим «ничего общего», сообщает РИА «Новости».

Он заверил, что Загреб не станет отправлять в зону конфликта своих солдат. Более того, отметил глава государства, в этом случае он гарантирует, что все хорватские военнослужащие вернутся на родину.

Миланович подчеркнул, что это решение не имеет отношения ни к Киеву, ни к Москве. Это связано с политикой Соединённых Штатов. Он назвал их поведение в сфере безопасности на международной арене «опасным».

Президент Хорватии также выразил уверенность, что Украине не место в Североатлантическом альянсе, так как коррупция там перешла все мыслимые пределы.

 В Киеве потребовали от Загреба извиниться, вызвали посла Хорватии в МИД и объявили заявления президента «категорически неприемлемыми». В украинском внешнеполитическом ведомстве также считают, что слова хорватского лидера оскорбляют «память украинцев и иностранцев, отдавших жизнь ради европейского будущего Украины».

Президента Хорватии также включили в базу данных скандального украинского сайта «Миротворец». Его назвали «антиукраинским пропагандистом».

Как сообщал «Русский мир», НАТО приводит свои вооружённые силы в состояние боевой готовности и отправляет дополнительные корабли и истребители в Восточную Европу. Они оправдывают эти шаги тем, что Россия якобы наращивает вооружённые силы у украинских границ.
Метки:
НАТО, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева