EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов поздравил индийский народ с Днём Республики

Вячеслав Никонов поздравил индийский народ с Днём Республики

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2022

Отношения между Индией и Россией насчитывают не один десяток лет. Несмотря на фундаментальные перемены на глобальной арене, дружба между Москвой и Нью-Дели остаётся неизменной. По случаю национального праздника Индии – Дня Республики – всех жителей страны поздравил первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Текст поздравления приводит «Российская газета»:

– Дорогие друзья!

Российско-индийские отношения носят традиционно дружественный характер и обладают высоким потенциалом развития.

У наших стран никогда даже не было серьёзных конфликтов. Махатма Ганди писал письма Льву Толстому в Ясную Поляну, и Толстой восхищался этим замечательным молодым индусом, который стал впоследствии символом национальной независимости Индии и новой индийской государственности.

Мы были союзниками в двух мировых войнах. Советский Союз оказал большую помощь Индии в обретении независимости и построении суверенного государства. И сейчас мы с огромным интересом и с большой радостью наблюдаем за возвращением Индии в число великих мировых держав. Сегодня это третья экономика мира. Плюс это третья по численности армия на планете, к тому же обладающая ядерным оружием. Это мощнейший центр силы, от которого многое зависит на нашей Земле.

В российской системе внешнеполитических приоритетов Индия выступает как один из важнейших партнёров. Мы взаимодействуем в форматах БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества, Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, механизмов Восточноазиатских саммитов.

У нас очень высокий уровень отношений между лидерами. Это было подчёркнуто в начале декабря в Нью-Дели, где успешно завершились переговоры Президента России Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

А в ходе недавнего телефонного разговора лидеры двух стран ещё раз подтвердили взаимный настрой на дальнейшее всестороннее развитие отношений особо привилегированного стратегического партнёрства между Россией и Индией.

У нас огромный потенциал экономического, экспертного, образовательного и гуманитарного сотрудничества. Мы разделяем многие общие принципы и ценности. Люди в Индии и России очень позитивно настроены друг к другу. У россиян существует большой интерес к индийской культуре, истории, традициям. Уверен, что этот интерес носит взаимный характер.

От всей души поздравляю индийский народ с Днём Республики и Днём независимости! Желаю успехов и процветания вашей стране; мира, счастья и благополучия каждой семье, каждому дому и человеку!

Метки:
праздники, политика, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева