EN
 / Главная / Все новости / В Москве приступили к клиническим исследованиям назальной вакцины для профилактики COVID-19

В Москве приступили к клиническим исследованиям назальной вакцины для профилактики COVID-19

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2022


В российской столице стартовали исследования препарата для профилактики коронавируса в форме назального спрея, вакцина разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В испытаниях, которые проводятся в Сеченовском университете, примут участие около 400 человек, активная фаза исследования пройдёт в течение ста восьмидесяти дней, сообщает ТАСС.

В настоящий момент проводится набор добровольцев, которым после завершения исследований выдадут сертификаты о вакцинации, а также денежные премии. Старт испытаниям был дан 26 января.

 В правительстве российской столицы рассказали о том, что по механизму иммунного ответа вакцина в виде спрея не отличается от других препаратов от коронавируса. Согласно данным, полученным в ходе доклинических исследований, вакцина в виде спрея имеет меньше нежелательных реакций, чем предшествующие препараты.

Её отличительной особенностью является и то, что при развёртывании назального введения вакцины не нужно специальное оборудование и поддержание стерильности.
Метки:
вакцина, исследования, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева