EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты в Ставрополе стали участниками «маршрутов русской литературы»

Иностранные студенты в Ставрополе стали участниками «маршрутов русской литературы»

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Более семидесяти студентов вузов Ставрополя из семнадцати стран мира приняли участие в первом этапе проекта «Открываем Россию: маршрутами русской литературы». Полгода назад проект был запущен в Ставропольской краевой библиотеке имени Лермонтова, сообщает «Ставропольская правда».

Ближе узнать Россию по классике русской литературы пожелали студенты из африканских, азиатских и ближневосточных стран. Они обучаются в трёх ведущих вузах Ставрополя, получая профессии в медицинской, сельскохозяйственной и других сферах.

В рамках проекта иностранные студенты побывали на экскурсии в библиотеке, познакомившись со старинными книгами, а также изданиями русских классиков, выпущенных при жизни авторов. Для них были организованы экскурсии о русской литературе (начиная с фольклора и древнерусских произведений), которые провели учёные и преподаватели.

Пушкинский «Евгений Онегин» помог студентам проникнуться российским бытом XIX века. Также в ходе библиотечных встреч учащиеся знакомились с русскими сказками и пословицами, смотрели отечественные мультфильмы.

Проект, получивший поддержку Фонда президентских грантов, реализует ставропольское Объединение народов по содействию миру «За диалог на Кавказе».
Метки:
иностранные студенты, библиотека, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева