EN
 / Главная / Все новости / Галерею Петра Великого открыли в Эрмитаже

Галерею Петра Великого открыли в Эрмитаже

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Первые три зала Галереи Петра Великого открылись в Эрмитаже, сообщает The Art Newspapers Russia. По словам директора знаменитого музея Михаила Пиотровского, её планировали посвятить первому российскому императору ещё в девятнадцатом столетии. Коллекцию начали собирать по приказу Николая I, она и сейчас является центром экспозиции.

К юбилею Петра, который будут отмечать в 2022 году, привели в порядок интерьер залов, переставили некоторые предметы, а множество экспонатов отреставрировали. Многие вещи посетители Эрмитажа увидят в первый раз. В музее отметили, что не повторяли предыдущую экспозицию и не задумывали революционные перемены, а просто изменили концепцию. Средства на обновление экспозиции выделил «Газпром».

В первым зале — Ротонде, — как и ранее, установлена модель триумфального столпа 1720-х годов, прославляющего победы в Северной войне. Там же находится седло Карла XII.

Следующий зал отдан под изобразительное искусство петровского времени. Там представлены портреты императора, его родственников и сподвижников. Представлен восковой портрет Петра, созданный Растрелли по прижизненной маске императора и покрытый париком, сделанным из его собственных волос. Теперь очень хрупкий экспонат получил климатическую витрину.

Экспозиция в третьем зале состоит из мемориальных предметов, связанных с императором: его костюмов, инструментов и научных приборов, личных вещей и многого другого. Главным элементом экспозиции в зале стало многоярусное паникадило из кости. К нему приложил руку сам император.

Следующие восемь залов постоянной экспозиции «Культура России в первой половине XVIII века» откроются в течение года.
Метки:
Эрмитаж, Пётр I, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева