EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии закроют русскоязычный канал

В Эстонии закроют русскоязычный канал

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2022


Русскоязычные жители Эстонии в скором времени лишатся телеканала, который вещал на русском языке, пишет газета «Известия». С началом весны закроется развлекательный «3+», действующий больше полутора десятков лет.

В марте на его кнопке появится другой телеканал — TV3 Life. Его рабочим языком будет эстонский. По словам главы холдинга TV3 Grupp Eesti Сигне Суур, решено отказаться от политических и новостных программ. Контент нового телеканала предназначен для женщин из Эстонии. Им пообещали развлечения и программы о стиле жизни. Также канал не будет производить собственный контент.

Власти Таллина уверены, что решение о закрытии русскоязычного телеканала, хотя и оправдано с точки зрения экономики, нельзя назвать хорошим. Канал выпускал популярную информационную программу на русском языке «Новости Таллина», которую за год посмотрели более двухсот шестидесяти тысяч человек.
 
Напомним, российские телеканалы не теряют популярности в Эстонии. Напротив, их рейтинги постоянно растут в отличие от аналогичных показателей государственного русскоязычного телеканала. Уточняется, что эстонским русским не нравится, когда их историческую родину ругают с экрана, пусть даже и на их родном языке.

Как сообщал «Русский мир», дело Sputnik Эстония, которое эстонские власти вынудили закрыться в прошлом году, вернули в суд. Планируется его новое рассмотрение. МИД РФ ещё раз обратился с призывом к международным структурам дать принципиальную оценку атакам на русскоязычные СМИ в Эстонии. Россия потребовала от ОБСЕ и других организаций принять меры для исправления этой неприемлемой ситуации.
Метки:
русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева