EN
 / Главная / Все новости /  В России стартовала бесплатная вакцинация подростков от коронавируса

В России стартовала бесплатная вакцинация подростков от коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2022


Прививочная кампания среди несовершеннолетних стартовала во многих регионах России, сообщает ТВ «Центр». Прививку делают подросткам, начиная с 12 лет. В том числе вакцинация проводится в Калининградской, Ленинградской, Свердловской, Кемеровской областях, Крыму и других регионах.

По словам медиков, дети часто болеют коронавирусом без всяких симптомов, поэтому могут передать инфекцию родным, близким, педагогам.

Вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет началась и в столице. Специальные пункты для них начали работать на базе московских детских поликлиник.

«Спутник М» состоит из двух компонентов. Промежуток между инъекциями составляет три недели. Московские власти объясняют, что записываться нужно только на первый укол. Во второй раз запись происходит автоматически.

Если подросток прикреплён к поликлинике, можно подать заявку онлайн. Если нет, можно выбрать любую поликлинику и записаться по телефону.

Как сообщал «Русский мир», вакцина от коронавируса для подростков прошла регистрацию в России месяц назад. Ранее академик Александр Гинцбург, возглавляющий Центр имени Гамалеи, рассказывал, что препарат «Спутник V» развели физраствором в пять раз для подростков и в десять раз — для более младшей группы. По его словам, эти дозы российского препарата будут эффективны и безопасны для детей. Эксперт отметил, что в последнее время всё больше детей тяжело переносят коронавирус, они нуждаются в защите.

В Министерстве здравоохранения заверили, что прививку подросткам будут делать только добровольно при согласии родителей или законных представителей. Препарат предназначен для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. В гражданский оборот первые партии вакцины вышли в конце декабря.
Метки:
вакцина, коронавирус, подростки

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева